Equipe

» Coordenação


 

Drª. Ana Lúcia Vulfe Nötzold 

Professora titular do Departamento de História da Universidade Federal de Santa Catarina

 


» Pesquisadores Colaboradores

 

 Drª. Helena Alpini Rosa   

Técnica da Secretária de Educação do Estado de Santa Catarina 

 

Dr. Sandor Fernando Bringmann 

Professor no departamento de metodologia de ensino da Universidade Federal de Santa Catarina

 

» Pós-Doutorando

 

Dra. Alejandra Matarrese

Projeto: Ocupação Humana dos Povos Jê no Alto Vale do Itajaí, SC

 

» Doutorandos


 Cristiano Augusto Durat

 Projeto: Ressignificando o papel da liderança indígena na Vila de Guarapuava: a trajetória do índio Francisco Luis Tigre Gacom (1817-1879)

 

 Eder Augusto Gurski

Projeto: O Movimento Indígena no Paraná e os conflitos territoriais nas terras indígenas de Rio das Cobras e Mangueirinha entre anos de 1970-1980

                             Roseline Mezacasa

Projeto: Por uma história indígena: o povo Makurap e suas trajetórias nos barracões de seringa no Vale do Guaporé

 

 


» Mestrandos

 

Felipe de Oliveira Uba

Projeto: Corrupção no Serviço de Proteção aos Índios: partidos políticos, cultura política e memória (Santa Catarina, 1963-1968)

 

        Kerollainy Rosa Schütz

Projeto:O ensino de História Indígena na formação de professores-historiadores: abordagens e reflexões acerca dos cursos de História nas universidades públicas de Santa Catarina (2006 – 2018)

                              

Nathan Marcos Buba

Projeto: Os indígenas e o monge do Contestado: ressignificação e sincretismo entre as práticas religiosas em nome de João Maria e dos Kaingang da Terra Indígena Xapecó/SC


» Egressos

Aaron Fernando de Paula 

Adilson de Oliveira

Adriana Berreta

Adriano Enderle

Alexandre Ferraz Herbetta

André Luís Zanotto

Andréia Mendes de Souza Mina

Andréia Pacheco

Arthur Carpenedo Andreani

Bruna Gama Gavério

Bruno Anderson

Carina Santos de Almeida

Claudemir Pinheiro

Clovis Antonio Brighenti

Dalgir Pacifico

Daniel dos Santos Alipio

Delta Maria Souza Maia

Edna Elza Vieira

Elisa Borges

Ercilio Gaspar

Fanny Spina França

Gabriel Zambenedetti Colombi

Gabriela Oppitz

Gisele Nara

Getulio Narsizo

Giuliano Medeiros Albuquerque

Guilherme de Almeida Américo

Guilherme Nercolini Miranda

Isaac Facchini Badinelli

Jackson Alexsandro Peres

Jeniffer Caroline da Silva

Jó Klanovicz

João Maria Pinheiro

Leonardo de Lara Cardoso

Luana Máyra da Silva

Lucas Alves da Silva

Lucas Bond Reis

Matheus Giacomo de Luca

Marilde Luiz

Marcia Lemes Feliciano Gasparini

Marcos Antônio da Silva

Milene Félix da Silva

Mauricio Pietrobelli da Silveira

Ninarosa Mozzato da Silva Manfroi

Paulo Henrique Costa Moreira da Silva

Rafael Benassi dos Santos

Regina Wagner Cizerio Lira

Ronelssom Luiz

Sabrina Goulart da Silva

Samuel Lopes da Silva Paz

Talita Daniel Salvaro

Terezinha Guerreiro Ercigo

Thiago Arruda Ribeiro dos Santos

Viviane Cavalcante Pinto

Waldenice Pagliarini

Wellington Ferreira Joaquim

Wilson Cristiano Gerlach

Yasmin dos Santos Sagás