Equipe

» Coordenação


 

Drª. Ana Lúcia Vulfe Nötzold 

 

Professora Associada IV do Departamento de História

 


» Pesquisadores Colaboradores

 

Dr. Clovis Antonio Brighenti  

Professor de HISTÓRIA DAS SOCIEDADES INDÍGENAS E DA AMÉRICA LATINA na Universidade Federal da Integração Latino-Americana – UNILA.

Membro do Conselho Indigenista Missionário (CIMI)  

Drª. Carina Santos de Almeida 

Professora de HISTÓRIA INDÍGENA (Ciências Humanas) no curso de Licenciatura Intercultural Indígena da Universidade Federal do Amapá/UNIFAP, Campus Binacional Oiapoque.

Dr. Sandor Fernando Bringmann 

Professor nos cursos de Pedagogia e Ciências da Religião do Centro Universitário Municipal de São José-SC (USJ).

                             Helena Alpini Rosa   

                             Projeto: Memória e tradição – as permanências e resignificaçoes a partir da comunidade Guarani Mbya Limeira de Santa Catarina

 

» Doutorandos


 

Cristiano Augusto Durat

Projeto: Ressignificando o papel da liderança indígena na Vila de Guarapuava: a trajetória do índio Francisco Luis Tigre Gacom (1817-1879)

                           Roseline Mezacasa

                           Projeto: Por uma história indígena: o povo Makurap e suas trajetórias nos barracões de seringa no Vale do Guaporé

 

 


» Mestrandos

                                Kerollainy Rosa Schütz

                              Projeto:O ensino de História Indígena na formação de professores-historiadores: abordagens e reflexões acerca dos cursos de História nas universidades públicas de Santa Catarina (2006 – 2018).

 

Guilherme de Almeida Américo 

Projeto: Representações do indígena no cinema brasileiro: os filmes do Serviço de Proteção ao Índio e do Instituto Nacional de Cinema Educativo.

Orientador: Prof. Dr. Alexandre Busko Valim 

 

Isaac Facchini Badinelli 

Projeto: Relações entre Práticas de Cura e Cultura Popular nos Manuais de Medicina do século XVIII: Uma Análise dos Manuais de Luis Gomes Ferreira (1735), José Cardoso de Miranda (1747) e José Antônio Mendes (1770)

Orientador: Prof. Dr. Henrique Espada Rodrigues Lima Filho

 

 

 

» Graduandos

Bruna Gama Gavério  

Projeto: Observatório da Educação – Ensino, saberes e tradição: elementos a compartilhar nas escolas da Terra Indígena Xapecó/SC

Nathan Marcos Buba 

Projeto: Observatório da Educação – Ensino, saberes e tradição: elementos a compartilhar nas escolas da Terra Indígena Xapecó/SC

Yasmin dos Santos Sagas 

Projeto: Observatório da Educação – Ensino, saberes e tradição: elementos a compartilhar nas escolas da Terra Indígena Xapecó/SC

» Professores da Educação Básica

Adilson de Oliveira

Projeto: Bolsista professor de Educação Básica

Claudemir Pinheiro

Projeto: Bolsista professor de Educação Básica

Dalgir Pacifico

Projeto: Bolsista professor de Educação Básica

Ercilio Gaspar

Projeto: Bolsista professor de Educação Básica

Joao Maria Pinheiro

Projeto: Bolsista professor de Educação Básica

Terezinha Guerreiro Ercigo

Projeto: Bolsista professor de Educação Básica

Ronelssom Luiz

Projeto: Bolsista professor de Educação Básica

» Egressos

                              Aaron Fernando de Paula   

Adriana Berreta

Adriano Enderle

Alexandre Ferraz Herbetta

André Luís Zanotto

Andréia Mendes de Souza Mina

Andréia Pacheco

Arthur Carpenedo Andreani

Augusto César da Silva

Bruno Anderson

Daniel dos Santos Alipio

Delta Maria Souza Maia

Edna Elza Vieira

Elisa Borges

Fanny Spina França

Gabriel Zambenedetti Colombi

Gabriela Oppitz

Gisele Nara

Getulio Narsizo

Giuliano Medeiros Albuquerque

Guilherme Nercolini Miranda

Isaac Facchini Badinelli

Jackson Alexsandro Peres

Jeniffer Caroline da Silva

Jó Klanovicz

Leonardo de Lara Cardoso

Luana Máyra da Silva

Lucas Alves da Silva

Lucas Bond Reis

Matheus Giacomo de Luca

Marilde Luiz

Marcia Lemes Feliciano Gasparini

Marcos Antônio da Silva

                               Milene Félix da Silva

Mauricio Pietrobelli da Silveira

Ninarosa Mozzato da Silva Manfroi

Paulo Henrique Costa Moreira da Silva

Rafael Benassi dos Santos

Regina Wagner Cizerio Lira

Sabrina Goulart da Silva

Samuel Lopes da Silva Paz

Talita Daniel Salvaro

Thiago Arruda Ribeiro dos Santos

Viviane Cavalcante Pinto

Waldenice Pagliarini

Wellington Ferreira Joaquim

Wilson Cristiano Gerlach